Как сделать холодную ковку

Ковка металла – один из древнейших способов придать интерьеру дома изысканности и стиля, сделать его более привлекательным и необычным. И для того чтобы сделать холодную ковку, необязательно быть кузнецом. В данной статье мы расскажем, что из себя представляет холодная ковка и как она осуществляется.

Особенности холодной ковки

Инструменты:

  • молоток;
  • сварка;
  • гнутик;
  • улитка;
  • фонарик;
  • волна;
  • твистер;
  • станок для колец.

Материалы:

  • прутья;
  • листовой металл;
  • круглые и профильные трубы.

Главное преимущество холодной ковки – отсутствие необходимости использовать горн. Металл для обработки нагревать не приходится. Весь процесс представляет собой предание нужной формы заготовке, для чего она может изгибаться, прессоваться и свариваться. Чтобы заниматься холодной ковкой, вам не придется обустраивать большую мастерскую, а отсутствие необходимости работать с открытым огнем и горячими металлами делает процесс гораздо проще и безопаснее.

Единственный минус – работать приходится с уже подготовленными заготовками, являющимися своего рода полуфабрикатами, а если вы допустите ошибку в обработке, скорее всего, исправить ее уже будет невозможно. Не всегда, но часто испорченная заготовка уже не годится. Кроме того, нужно соблюдать технику безопасности. Особенно, когда будете заниматься сваркой отдельных элементов между собой.

Холодная ковка своими руками требует внимательности, осторожности и понимания тонкостей процесса. Первоначально нужно ознакомиться со свойствами используемых металлов, а также разобраться в специфических тонкостях их обработки. Есть перечень технологических приемов, которые используются в работе.

Выбор металла

Нужно быть готовым к тому, что даже холодная ковка потребует от вас много времени и сил. И сложность обработки зачастую зависит именно от выбранного металла. Главный показатель в данном случае – пластичность. От нее напрямую зависит простота и широта возможностей по обработке заготовки. Пластичность и прочность плотно переплетаются между собой. И чем одна выше, тем другая будет ниже. То есть, металл с высоким уровнем пластичности не будет прочным и крепким. И наоборот. Поэтому, когда будете выбирать материал для холодной ковки, вы уже должны знать его характеристики и быть готовыми к трудоемкому процессу.

В современной декоративной ковке применяется целый ряд металлов: сталь, латунь, медь, дюралюминий и разного рода сплавы этих металлов. Для холодной ковки нужен метал, который легок в обработке, пластичный и податливый. Работать с ним легче, а результат получится качественнее. Чтобы ознакомиться с перечнем подходящих материалов подробнее, можно обратиться в Марочник Стали и Сплавов, где находится полный перечень всех используемых в современной ковке материалов, их характеристики и ключевые особенности.

Советы по выбору:

  • Самые ковкие металлы – это медные сплавы. Однако стоимость заготовок довольно высокая. Чтобы сэкономить, можно использовать черные металлы, которые стоят дешевле, но имеют больше сложностей в обработке.
  • Если выбираете из черных металлов, всегда обращайте внимание на содержание углерода. Желательно, чтобы его количество не превышало 0,25%. Большее число сильно ухудшает пластичность металла и заметно усложняет работу.
  • В металле не должно быть (или быть минимальное количество) вредных примесей: фосфор, хром, сера, молибден и др.
  • Старайтесь при выборе всегда ориентироваться на Справочник Стали и Сплавов, чтобы узнать, сколько углерода будет в той или иной заготовке, и понять, насколько сложно с ней будет работать.

На сегодняшний день тяжелая промышленность нивелировала необходимость делать заготовки своими руками, что для нас является большим плюсом. В своей домашней кузне вы можете применять уже готовые к обработке элементы. Сегодня доступен широкий выбор таких материалов: профильные трубы, прутья, круглые трубы, листы металла и т.д. При этом можно выбрать подходящий размер и форму, чтобы упростить себе работу.

Специфика использования инструментов

Естественно, обойтись подручными средствами не получится. Поэтому советуем ознакомиться с перечнем инструментов для холодной ковки:

  • Гнутик. Один из главных инструментов, позволяющий сгибать заготовку под нужным вам углом, не прилагая больших физических усилий. Кроме того, с его помощью можно создавать дугообразные элементы с нужным радиусом.
  • Улитка. Позволяет делать спиралевидные элементы, которые часто используются в декорировании. Ее главное свойство – шаблонность. То есть, заготовка будет изгибаться в определенном радиусе, постепенно сужаясь. Но при желании и необходимости шаблон можно изменить, чтобы подобрать более подходящий радиус.
  • Фонарик. Он предназначен для создания из прутьев элементов-фонариков.
  • Волна. Когда прут металла проходит через станок, он приобретает волнистую аккуратную форму. Можно регулировать высоту волн и отступ между ними.
  • Твистер. Инструмент скручивает заготовку по ее оси. Количество оборотов вы также можете регулировать самостоятельно, чтобы получить именно тот результат, который нужен. По своему принципу он немного похож на фонарик.
  • Станок для колец. Делает из заготовки декоративные кольца разного диаметра.

Каждый из описанный инструментов отвечает за определенную обработку заготовки. Однако держать у себя дома их все – это означает пожертвовать свободным пространством. Поэтому в последние годы широко распространились более универсальные инструменты, позволяющие работать с металлом комплексно. Практически любой из описанных инструментов при необходимости можно сделать самостоятельно. Чертежи холодной ковки можно найти в сети либо приобрести у специалистов. Но нужно помнить, что для создания собственного станка нужно обладать нужными умениями и знаниями.

Обратите внимание! Не все станки подразумевают исключительно ручную обработку. Некоторые из них имеют электродвигатели. Но даже с ними работа остается довольно сложной и изнурительной. Поэтому приобретать более сложный станок с двигателем нужно только в том случае, если перед вами большой объем работы. Если нет, то лучше обойтись ручным.

Обратим ваше внимание также на наличие функциональных промышленных станков, которые позволяют производить практически весь комплекс обработочных работ с металлом. Однако для бытового использования такой станок – не лучший вариант, ведь его стоимость может доходить до десяти тысяч долларов, что зачастую оказывается неоправданным, если ковка – это хобби, а не ваша основная работа. Тем не менее, работа со станком проще и приятнее.

Как происходит холодная ковка металла

Ключевая ваша задача вне зависимости от выбранного материала и инструмента – придать заготовке нужную форму. В работе можно использовать различные приемы, но для них нужен собственный инструментарий и метод обработки. Как было сказано, нагрев металла в данном случае не предусматривается, поэтому различия с горячей ковкой очень большие. Теперь нужно понять, на основании каких технологических приемов вы будете работать.

В целом, весь процесс можно разделить на несколько главных этапов:

  • создание или выбор подходящего эскиза;
  • закупка нужного материала и инструмента;
  • непосредственно ковка.

Чертежи можно создавать в компьютерных редакторах, рисовать от руки или найти уже готовые в интернете и распечатать. Если у вас есть возможность обратиться за помощью к опытным кузнецам, то можно попросить у них пару простых чертежей, чтобы потренироваться. Они также посоветуют, что и как лучше всего делать для получения лучшего результата. Вы должны понимать, что без качественного чертежа работать не стоит. Он будет ориентировать вас в том, какие элементы вам нужны и в каком количестве. Кроме того, с чертежом на руках гораздо проще просчитать степень их эластичности и прочности. И, естественно, с чертежом легче будет собрать все полученные в процессе ковки элементы в единое целое.

Есть несколько групп кованных элементов, которые можно объединять между собой. Большинство из них являются неотъемлемыми составляющими практически любого проекта в наше время. Остановимся на каждом из них подробнее:

• Лапки. Они могут иметь различную форму и размер, однако, в целом представляют собой раскатанную плоскость края металлического прута. Как подвид лапок существую также пики – заостренные элементы, которые могут не быть плоскими. Изготавливаются по той же технологии.

  • Завитки. Их существует несколько подвидов. Червонка – концы загнуты в разные стороны. Из-за схожести со значком валюты США их иногда называют долларами. Улитка – вариант завитка, когда один конец заготовки идет по спирали, а второй при этом остается ровным. В волюте оба конца загнуты в одну сторону.
  • Кольца. На станок устанавливается прут и загибается по спирали. Из полученной пружины нарезаются кольца и молотком выравниваются стыки.
  • Торсион. Продольные элементы закручиваются неким винтом по собственной оси. Есть много вариаций торсионов, однако, самые оригинальные и востребованные – фонарики и прутья для разнообразных оград. Они просты в изготовлении и отлично выглядят.

Если рассмотреть холодную ковку подробнее, можно выделить три основоположных технологии:

  • Вытяжка. Представляет собой процесс, когда за счет уменьшения сечения происходит прирост длины заготовки. Самый распространенный вид – раскатка, с помощью которой создаются вышеупомянутые пики и лапки. Для раскатки вам нужно использовать раскаточный станок. В него заводится конец прута и начинается процесс раскатки. В зависимости от настроек станка можно получать лапки различной формы с текстурой или без нее. Для создания пик применяйте прессовочный станок. Он также придает металлу нужную форму и делает заостренный конец заготовки.
  • Закручивание. Заготовка скручивается по собственной оси. В основном для этого используется Твистер. С его помощью можно создать практически любой торсион. Один конец заготовки нужно зажать в тисках, а второй прокручивать до получения нужного количества оборотов. Если вы хотите создать фонарик, то вам понадобится два и более прутьев. Сначала их нужно закрутить по собственной оси, после чего сжат. При этом прутья расходятся в стороны, и вы получаете фонарик идеально ровной формы.
  • Гибка. Один из простейших видов обработки. Заключается в простом изгибании заготовки в нужном месте под определенным углом, который вы можете регулировать самостоятельно. Чаще всего для гибки используют Улитку. Для этого одна часть заготовки фиксируется в станке под определенный шаблон, после чего ее можно гнуть под нужным углом.

Чтобы все полученные элементы собрать в единое целое, понадобится сварка и сборочный стол. Если сварки у вас нет, можно купить ее или взять в прокат. Стоимость ее довольно невысокая. Главное в работе – соблюдать технику безопасности. В целом, холодная ковка наиболее широко распространена среди начинающих кузнецов и предпринимателей. Для нее не нужны дополнительные знания и умения. Только свободное время и желание работать.

Теперь и вы знаете, как сделать холодную ковку и создавать уникальные предметы из металла для декорирования собственного дома или участка. Желаем удачи!

 

Сервис обратного звонка RedConnect